menu Home
Noticias

A subasta un misterioso ‘kit caza vampiros’ del siglo XIX

SIE7E RADIO | 10 julio 2020
  • Una antiguo cofre de estilo gótico que contiene en su interior una pistola de bolsillo, una copia del Nuevo Testamento del siglo XIX, un crucifijo, un rosario y una navaja de plata, entre otros objetos, saldrá a subasta en Derbyshire (Reino Unido) por un precio de entre las 2.000 y 3.000 libras

Los expertos no han podido determinar la fecha exacta en la que se fabricó la caja, pero la copia del Testamento que incluye está fechada en 1842.

Su dueño, quien ha preferido permanecer en el anonimato, la adquirió hace tres años en una feria de antigüedades. “Lo he tenido en mi colección durante tres años. La compré en una gran feria de antigüedades en Newark-on-Trent. Me encantó su aspecto gótico y cuando la abrí, supe que la quería”, comentó.

El kit también incluye varios frascos, uno de ellos repleto de sientes de tiburón, unos alicates y una pintura esmaltada que ilustra la resurrección de Jesucristo, además de otra figura anacarada de un santo.

La reliquia saldrá a la puja el próximo día 16 de julio de manera on line. La subasta organizada por la casa Hansons Auctioneers, se alargará durante cinco días.

Written by SIE7E RADIO

  • cover play_circle_filled

    SIE7E RADIO
    Aquí no hay tema, hay temazos

  • cover play_circle_filled

    SIE7E RADIO MAZARRÓN
    97.3 FM

  • cover play_circle_filled

    SIE7E RADIO REGIÓN DE MURCIA
    87.7 FM

  • cover play_circle_filled

    SIE7E VINTAGE
    Décadas de Éxitos

  • cover play_circle_filled

    SIE7E DELUXE
    Próximamente

  • cover play_circle_filled

    SIE7E INDIE
    Próximamente

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play